» » Лозоплетение для здоровья суставов

Лозоплетение для здоровья суставов

Опубликовано: 20-08-2013, 15:00

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Лозоплетение для здоровья суставов. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Никогда особенно не увлекалась рукоделием или народными ремеслами. В студенчестве немного вязала, но потом долго не брала спиц в руки.

Я много лет работала машинисткой, потом оператором на заводе. И такая однообразная работа сказалась на состоянии суставов. Пальцы же постоянно скрючены при печатании на машинке и нажатии кнопок на пульте, и так по 8 часов в день. Из-за этого появился артрит, а за ним начал развиваться и артроз.

Врач, когда назначал лекарства, обезболивающие кремы и хондопротекгоры, сказал, что нужно обязательно разрабатывать суставы пальцев, не давать им застаиваться. По утрам, когда после сна они скованы, нужно делать гимнастику, превозмогая неприятные ощущения.
Чтобы было полегче, можно налить в тазик теплую воду, растворить 1-2 ст. л. соли и уже под водой делать упражнения для пальцев. Сгибать-разгибать их, крутить руками, массировать суставы.
И еще для суставов очень полезны занятия, которые позволяют им работать, как сказал врач, мелкая моторика. Это вязание, бисероплетение, работа с глиной. Я попробовала разные хобби, ходила на курсы, которые организуют для пенсионеров. Но особенно мне по душе пришлось плетение из ивовых прутьев. Научилась их сама заготавливать, сушить, мочить. Начинала с простеньких корзинок, сейчас пишу письмо и сижу на своей гордости - сплетенном своими руками стуле. При лозоплетении пальцы выполняют разнообразные движения, оно хорошо разрабатывает гибкость суставов. К тому же, когда увлечен любимым делом и хочешь, чтобы результат был хорошим, забываешь про всякую боль. А пальцы за такую гимнастику благодарны - никакого чувства скованности.


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.