» » Путешествия помогают избежать болезней

Путешествия помогают избежать болезней

Опубликовано: 20-08-2013, 15:06

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Путешествия помогают избежать болезней. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Нередко приходится слышать от знакомых - вот мол, западные пенсионеры могут позволить ездить по миру, а нам остается только дома на печи сидеть или на даче горбатиться. На что я всегда отвечаю - что же вам мешает и самим путешествовать! Ведь не обязательно ехать в Египет или Венецию. Хорошо ли вы знаете свои родные места, даже ближайшие районы? Возраст-это не препятствие к пешим походам, а с выходом на пенсию появляется много свободного времени. Зачем же прозябать в четырех стенах, когда вокруг столько красоты!

Мы с женой всю жизнь прожили в большом городе, дачи не было. Если получалось выбраться в отпуск, ездили на Черное или Азовское море. Когда вышли на заслуженный отдых, средств на такие поездки, конечно, уже не стало. Провели годик-другой
дома, наслаждаясь ничегонеделанием. А потом решили - а почему бы нам не изучить родную область, которую мы знаем хуже, чем Сочи или Крым. Нашли единомышленников - бывшего моего коллегу с женой, которым тоже не особенно хотелось сидеть на месте. Для начала купили карты, изучали информацию - куда можно пойти в поход, что посмотреть, какие интересные места есть у нас на Вологодчине. Их немало, многие известны во всем мире, например Великий Устюг или Белозерск, но еще больше небольших местечек, красивых, с большой историей, но не особенно популярных. Уже на этом этапе, когда обсуждали и разрабатывали маршрут, позабыли про многие мелкие болячки -такой энтузиазм нас охватил, что все недуги отступили.

Потом купили большую палатку в складчину, составляли список всего необходимого. И четыре года назад отправились в наш первый поход на восток области, по четырем районам прошли в течение месяца. Транспортом старались пользоваться как можно меньше, в основном шли пешим ходом. Медленно, все-таки люди в возрасте, но по 10-15 км в день проходили. Останавливались, когда уставали или видели красивые места, общались с местными жителями. Впечатлений была масса! Опять же свежий воздух, лесные ягоды и грибы. Были накладки, плутали иногда, но когда вернулись домой, чувствовали себя помолодевшими и поздоровевшими. С тех пор такие походы стали нашей традицией. Иногда присоединяются и друзья, тоже пенсионеры. Нередко и молодежь с нами ходит - дети и внуки. Основное условие - никаких машин, только общественный транспорт и собственные ноги. Так что каков бы ни был ваш возраст, путешествовать можно и нужно! Узнавать новое и насыщаться впечатлениями. И тренировать тело, ведь от движения и сердце, и сосуды будут работать лучше. Даже если это не многодневный поход, а просто прогулка по родному городу или району. И средств на это много не надо.


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.