» » Приготовление печеного картофеля

Приготовление печеного картофеля

Категория: Запеканки / Гарниры
Опубликовано: 17-03-2015, 16:41

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Приготовление печеного картофеля. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Приготовление печеного картофеля


Картофель – очень популярный корнеплод. Он используется в супах и салатах, становится основой вторых блюд и служит начинкой для пирогов, вареников и запеканок. Также клубни картофеля могут выступать как самостоятельное блюдо: жареная картошка и картошка в мундире часто встречаются на столах. Особенно полезным и вкусным считается печеный картофель.

В этом блюде содержится калий, железо, фосфор и витамины, что делает его незаменимым помощником в борьбе с утомляемостью и высоким давлением. Именно при запекании продукты сохраняют свои полезные свойства. Запечь картофель можно разными способами.

Самый привычный и известный – запекание на костре. Для этого клубни засыпают золой и горячими углями, после чего ждут около получаса. Приготовление требует минимума усилий: не нужно ничего мыть, чистить или резать, не требуется никакого дополнительного оборудования. При этом вкус получается выше всяких похвал, особую прелесть ему придает аромат дыма. Его также можно получить, готовя клубни на мангале.

Однако жителям городов сложно найти место для костра, поэтому многие запекают картофель в духовке. Это можно делать по-разному. Проще всего мытые клубни завернуть в фольгу, смазанную маслом и посыпанную специями, а затем поместить их в духовку, разогретую до двухсот градусов. Через полчаса можно доставать готовое блюдо и подавать с любыми соусами. Кожуру снимать не обязательно.

Можно порезать очищенные корнеплоды на толстые кружочки, смазав их солью, маслом и специями (базилик, укроп, перец, паприка). Выложить всё на противень и печь в духовке при 180 градусах до готовности. В процессе приготовления два – три раза перемешать.

Грибы и лук станут хорошим дополнением к печеному картофелю. Лук порезать кольцами, шампиньоны – ломтиками, а чищеные клубни разделить на четыре части. Все вместе сложить в пакет для запекания, посолить, добавить немного масла и воды. Готовить как обычный картофель.

Острый картофель с помидорами не потребует никаких соусов, так как пропитается томатным соком. Свежие, нарезанные кружочками помидоры выкладываются поверх картофеля (порезать его в этом случае можно любым удобным способом). Добавить красный и черный перец, базилик и укроп, поставить в духовку, предварительно накрыв фольгой.

Наконец, один из лучших способов запечь картофель – разрезать крупные клубни пополам, поставить их в духовку и заготовить для них начинку. Когда картошка будет практически готова, её нужно вытащить, аккуратно вынуть часть мякоти, смешать её с начинкой (это могут быть овощи, грибы, соленые огурцы или что-то другое) и вложить обратно. Запекать еще 10 минут, после чего подать на стол.


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.