» » Тартар из сига. Рецепт с фотографией

Тартар из сига. Рецепт с фотографией

Категория: Рецепты закусок
Опубликовано: 4-02-2014, 20:33

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Тартар из сига. Рецепт с фотографией. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Тартар из сигаПродукты (состав):
Сиг (можно использовать любую другую белую рыбу - судак, сибас, дораду) - 500 г, лимон - 1 шт., оливковое масло - 50 мл, маринованные каперсы - 2 ст. л., небольшая белая луковица - 1 шт., оливки без косточек - 50 г, белый молотый перец, смесь прованских трав, соль, петрушка по вкусу.
Готовим Тартар из сига - Рецепт:
1. Сига почистить, удалить кожу и кости, срезать филе. Рыбное филе нарезать маленькими кубиками. Половину лимона почистить, снять пленку с долек и нарезать мякоть кубиками.
2. Из другой половинки отжать сок. Полить им рыбу и заправить оливковым маслом, добавить половину мелко нарезанного лука. Перемешать и дать постоять 20-30 мин., чтобы рыба слегка промариновалась.
3. Оливки, каперсы и оставшийся мелкорубленый лук соединить с рыбой, посолить, поперчить, добавить лимон и прованские травы и поставить в холодильник на 1 ч.
4. Готовый салат выложить на тарелку, посыпать рубленой зеленью и полить оставшимся маринадом.
Приятного аппетита!


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.