Овощи гриль, рецепт

Категория: Рецепты закусок
Опубликовано: 11-08-2013, 23:14

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Овощи гриль, рецепт. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.


Овощи гриль, рецепт с фотографией

Продукты для приготовления овощей:

Цукини - 1 шт., баклажан - 1 шт., болгарский перец и лук - по 2 шт., помидоры черри - 4 шт., огурцы - 2 шт., оливковое масло - 100 мл, лимон - 1/2 шт., бальзамический уксус - 1 ч. л., соль, черный молотый перец, зелень

Как готовить:

1. Цукини и баклажан нарезать вдоль тонкими ломтиками. Ломтики баклажана опустить в соленую воду и дать настояться 20 мин. 

2. Помидоры черри нужно выбирать крепкие, без повреждений, так как их следует запечь целиком. Обе луковицы (можно использовать красный салатный лук) нарезать поперек кружочками. Болгарские перцы и огурцы нарезать широкими ломтиками.

3. Из 1/2 лимона тщательно выжать сок и смешать его с оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Залить маринадом овощи, приправить солью и перцем, перемешать и оставить на 10-15 мин.

4. Хорошо разогреть решетку гриля и запечь овощное ассорти до готовности. Подать, дополнив зеленью тимьяна и розмарина.

Приятного аппетита!


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.