» » » Готовим Пасхальный кулич Рецепт с фото

Готовим Пасхальный кулич Рецепт с фото

Опубликовано: 17-04-2014, 17:40

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Готовим Пасхальный кулич Рецепт с фото. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Пасхальный куличПродукты (состав):
Мука - 700 г, молоко - 1,5 стакана, яйцо - 6 шт., сливочное масло - 150 г, сахар - 1,5 стакана, дрожжи - 40 г, соль, изюм.
Для глазури: белок - 1 шт., сахарная пудра - 0,5 стакана, лимонный сок - 1 ч. л.
Пасхальный кулич - Рецепт:
1. Дрожжи и 1 ст. л. сахара растворить в разогретом молоке. Ввести туда 200 г муки. Накрыть опару и оставить в теплом месте подходить.
2. Отделить яичные желтки от белков. Желтки растереть с оставшимся сахаром, сливочное масло растопить. Добавить желтки и масло в опару, перемешать.
3. Белки взбить в пену и ввести туда вместе с оставшейся мукой, замесить тесто и поставить в теплое место. Когда оно поднимется, добавить изюм и перемешать.
4. Тесто выложить в форму для выпечки, смазанную маслом. Подождать, пока оно поднимется, и выпекать 40-60 мин. при 180°. Для глазури смешать все ингредиенты и взбить. Полить ей готовый кулич.
Приятного аппетита!


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.