Как готовить блины

Опубликовано: 9-06-2015, 16:02

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Как готовить блины. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Как готовить блины


Все мы любим на завтрак полакомиться вкусными блинчиками, как в простом виде, так и с разнообразными начинками: творогом, шоколадом, бананами, ягодами, мясом, икрой и так далее. На сегодняшний день существует масса рецептов приготовления блинов на воде, молоке и кефире, а также масса рецептов разнообразных по форме, консистенции и способам приготовления блинчиков. В этой статье мы расскажем Вам как готовить блины на молоке.

Начнем, пожалуй, с традиционного рецепта сладких недрожжевых блинов на молоке. Такие блинчики можно употреблять в пищу просто так, свернув рулетиком и мокая в мед, также можно готовить их с различными начинками. Мы расскажем Вам о приготовлении блинов на молоке с творогом. Все, что понадобиться нам для этого блюда, это: яйца, мука, молоко, растительное масло, ванильный сахар и сахарный песок, соль, масло сливочное, творог. Сперва займемся приготовлением теста на блинчики в расчете на одну порцию. Для этого разобьем в глубокую эмалированную миску два куриных яйца, добавим две столовые ложки сахара, два пакетика ванильного сахара, соль на кончике ножа и тщательно растирая, взобьем столовой ложкой эту смесь до полного растворения сахара и образования белой пены. С этой целью можно воспользоваться миксером.

Если Вас интересует, как готовить блины на молоке, то следующие рекомендации для Вас. В полученную смесь высыпаем два стакана муки и растираем до полного исчезновения комков, с этой целью также можно воспользоваться миксером или же блендером для теста. Когда тесто готово, начинаем добавлять в него молоко, плавно помешивая. В готовом виде консистенция должна быть жидкой, но густой. Когда она наконец достигнута, то остается последний ингридиент – растительное масло. Советуем Вам добавлять рафинированное подсолнечное масло во избежании неприятного запаха во время жарки на сковороде. Масло в тесто для блинов добавляют, чтобы оно не пригарало во время приготовления.

Далее перейдем к шагу номер два и разберемся, как готовить блины на сковороде, то есть к непосредственному их выпеканию. Для этого Вам понадобится специальная сковорода для блинов и сливочное масло.Разогреваем сковороду и смазываем ее маслом, чтобы наши блинчики не подгорели. Теперь берем небольшое количество теста ( как правило, это примерно треть стандартного супового ополонника) и быстрым движением равномерно распределяем по сковороде, стараясь, чтобы не образовывались прогалины. Через две-три минуты, когда блинчик начинает поджариваться, переворачиваем его, ждем еще минуту – и готово!

Когда таким образом пожарены все блинчики, приступаем к приготовлению творожной начинки. Для этого лучше всего подойдет жирный 20% творог, в который мы добавляем ванильный сахар и сахарный песок по вкусу, тщательно разминая ложкой. Теперь приступаем к заворачиванию блинчиков. Здесь особых рекомендаций нет: Вы можете свернуть блинчик конвертиком, трубочкой – как Вам удобнее, лишь бы начинка не выпала наружу. Далее блинчики можно залить сметаной и выпекать в духовке втечение 15-20 минут при температуре в 160 градусов. Надеемся, что наши советы, как готовить блины пригодятся Вам. Приятного аппетита!


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.