Пирог "Холостяк"

Опубликовано: 21-04-2015, 11:34

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Пирог "Холостяк". Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Пирог "Холостяк"


Ох и нелегко живется одиноким мужчинам! С одной стороны нет охоты идти вразрез своим принципам, а с другой, хочется почувствовать домашнее тепло и попробовать вкусную пищу.

Тем, кто категорически не желает видеть в своей холостяцкой берлоге эфимерное, но жутко надоедливое существо, которое именуется женщиной, могут самостоятельно попробовать рецепт простого пирога.

Для приготовления пирога «Холостяк» понадобятся следующие ингредиенты:

- бездрожжевое готовое тесто;

- масло без запаха растительное;

- фарш говяжий (520 г);

- петрушка свежая (один небольшой пучок);

- смесь из разных молотых перцев (одна ч. ложка);

- майоран сушеный (одна ст. ложка);

- цельное молоко (160 мл);

- лук репчатый (120 г);

- вино красное (110 мл).

Смысла нет, не имея опыта, самостоятельно делать тесто, поэтому лучше приобрести его в готовом виде, тем более купить такой продукт можно в любом гипермаркете.

Для пирога нужно сделать начинку, а для этого на сковороду следует налить небольшое количество растительного масла, разогреть. Пока масло разогревается, порубить очищенный репчатый лук и положить его на сковороду, следом добавить мясной фарш, насыпать смесь из перцев, влить вино. Как только вино вытопится, посыпать майораном, налить молоко, установить медленный огонь и тушить компоненты до тех пор, пока мясной фарш не приготовится полностью. В это время раскатать тесто и вырезать из него два круга. Причем, первый круг по своему диаметру совпадать должен с диаметром формы, а второй – иметь немного большие размеры.

Смазать изнутри форму для выпекания маслом, выложить в нее самый большой круг из теста, а на него выложить начинку. После этого начинку накрыть меньшим кругом, а края защипнуть, чтобы внутреннее содержимое не вывалилось. Поставить форму с заготовкой на сорок минут в горячую духовку. Как только пирог «Холостяк» полностью приготовиться, украсить его веточками свежей петрушки, затем подавать себе любимому к столу.


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.