» » » Готовим Индюшачьи голени в ягодном соусе рецепт с фото

Готовим Индюшачьи голени в ягодном соусе рецепт с фото

Опубликовано: 29-01-2015, 13:13

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Готовим Индюшачьи голени в ягодном соусе рецепт с фото. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Индюшачьи голени в ягодном соусеПродукты (состав):
Индейка - 3-4 голени, клюква - 100 г, слива - 100 г, чеснок - 3-4 зубчика, сахар - 2 ст. л., сушеные розмарин и базилик - 1 ч. л., соль и молотый перец - по вкусу.
Индюшачьи голени в ягодном соусе - Рецепт с фото:
1. Нашпиговать голени индейки чесноком, посолить, поперчить, натереть сушеными травами. Обмотать края ножек фольгой, чтобы не пригорели.
2. Выложить голени на противень, поставить в горячую духовку. Запекать 40 мин., пока не появится румяная корочка.
3. Тем временем приготовить соус. Сливу и клюкву вымыть, выложить в сотейник, добавить сахар и варить 6-7 мин., пока соус не станет однородным. Протереть ее через сито и дать еще провариться 2-3 мин.
4. Ягодно-сливовой смесью смазать готовые голени, снова поставить в духовку на 10 мин., чтобы ягодная масса застыла. Подавать голени индейки с овощами.
Приятного аппетита!


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.