» » » Рулет из баранины и курицы. Рецепт приготовления с фотографией

Рулет из баранины и курицы. Рецепт приготовления с фотографией

Опубликовано: 20-01-2014, 16:18

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Рулет из баранины и курицы. Рецепт приготовления с фотографией. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Рулет из баранины и курицыПродукты (состав):
Баранина - 500 г, курица - 300 г, шампиньоны - 200 г, лук репчатый - 1 шт., укроп - 50 г, шпинат - 50 г, помидор - 2 шт., салат - несколько листьев, редис - 5-6 шт., соль, перец, специи, майонез - по вкусу, растительное масло для запекания.
Готовим Рулет из баранины и курицы - Рецепт:
1. Баранину нарезать пластами толщиной не больше 2 см. Положить между пленкой или в тонкий полиэтиленовый пакет и отбить кухонным молоточком так, чтобы мясо стало мягким и тонким, но нигде не порвалось. Выложить кусочки на фольгу, смазанную маслом, таким образом, чтобы между ними не оставалось места, внахлест. Посолить, поперчить и втереть специи по вкусу. Оставить мясо пропитываться.
2. Сделать начинку. Для этого курицу отварить в кипящей воде до готовности. Дать ей остыть, затем мелко нарезать. Тщательно промыть шампиньоны, также отварить до готовности, дать им остыть и измельчить. Лук очистить от шелухи и мелко нарезать.
Зелень промыть и измельчить. Зелень, лук, курицу и грибы тщательно перемешать.
3. Выложить начинку на баранину, отступив от края 2-3 см. Смазать со всех сторон растительным маслом.
4. Аккуратно свернуть мясо в рулет и обернуть фольгой. Духовку разогреть до температуры 200°. Поместить рулет на противень и поставить запекаться на 1,5 ч. За 20 мин. до готовности рулет вытащить и разрезать фольгу, чтобы он подрумянился. Помидоры и редис помыть и нарезать небольшими дольками. Салат помыть. Свежие овощи и зелень разложить по тарелкам. Готовый рулет разрезать на небольшие порционные кусочки. Украсить блюдо майонезом.
Для информации:
Чтобы мясо стало более сочным, можно перед приготовлением использовать различные маринады, например смесь оливкового масла с красным вином.
Приятно аппетита!
В преддверии любого праздника рекомендуем пирог. Предлагаем вам рецепт мясного пирога, который будет кстати на любом столе хозяйки.


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.