» » » Готовим Бараньи котлеты с овощами рецепт с фото

Готовим Бараньи котлеты с овощами рецепт с фото

Опубликовано: 30-01-2015, 21:04

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Готовим Бараньи котлеты с овощами рецепт с фото. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Бараньи котлеты с овощамиПродукты (состав):
Баранья корейка на косточке - 400 г, баклажан - 2 шт., сельдерей - 5-6 стеблей, зеленый горошек (консервированный) - 150 г, морковь - 1 шт., острый перец - 1 шт., растительное масло - 2 ст. л., панировочные сухари - 2 ст. л., бальзамический уксус - 1 ст. л., мускатный орех - 2 щепотки, тмин - 2 щепотки, соль и молотый перец - по вкусу.
Бараньи котлеты с овощами - Рецепт с фото:
1. Баклажаны нарезать кубиками, посолить и оставить на 15 мин. Сельдерей нарезать кубиками. Острый перец разрезать вдоль, удалить семена и нарезать полукольцами. Разогреть растительное масло, выложить баклажаны, сельдерей и перец, посолить и обжарить до полуготовности. Добавить мускатный орех, тмин, зеленый горошек, перемешать.
2. Корейку вымыть, разрезать на части по 2 ребра. Посолить, поперчить, полить бальзамическим уксусом. Дать мясу пропитаться солью.
3. Выложить на мясо начинку, свернуть и закрепить края. Затем хорошенько обвалять котлету в панировочных сухарях и обжарить на растительном масле до золотистой корочки. Переложить на противень и поставить в горячую духовку на 30 мин., чтобы мясо как следует протомилось.
Приятного аппетита!

Вариации

Баранина с черносливом
Необходимо:
Баранина (мякоть) - 800 г, чернослив - 200 г, чай черный - 3 пакетика, вода - 300 мл, сахар - 2 ст. л., корица - 1/2 палочки, оливковое масло, соль, перец - по вкусу.
Приготовление:
Заварить чай. Чернослив промыть, залить остывшим чаем, добавить корицу. Баранину разрезать на маленькие кубики.
Обжарить 5 мин. Посолить, поперчить. В сковороду, где жарилась баранина, влить чай, добавить сахар, посолить, варить 10 мин. Выложить в чай баранину, накрыть крышкой, тушить 45 мин. Чернослив с остатками чая вылить к баранине, убрав корицу. Тушить 15 мин.

Баранья лопатка в мятном соусе
Необходимо:
Баранья лопатка - 1 шт., специи, соль, перец - по вкусу, мята -1 небольшой пучок.
Приготовление:
На дно формы выложить слой мяты. В мясо добавить специи, перец, посолить, уложить в форму. Сверху добавить мяту.
Форму закрыть фольгой. Запекать баранину при 160° примерно 1 ч. Затем сделать надрезы в фольге для выхода лишнего пара и запекать еще 1 ч.


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.