» » » Готовим Конина «Тюльпин» с куриным муссом Рецепт с фото

Готовим Конина «Тюльпин» с куриным муссом Рецепт с фото

Опубликовано: 1-04-2014, 09:38

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Готовим Конина «Тюльпин» с куриным муссом Рецепт с фото. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Конина «Тюльпин» с куриным муссомПродукты (состав):
Конина - 500 г, куриное филе - 400 г, яйцо - 3 шт., сливки (30%) - 200 мл, сухое вино - 100 мл, кедровые орешки - 3 ст. л., растительное масло - 2 ст. л., рубленый миндаль - 20 г, изюм - 20 г, укроп - 1 пучок, шафран - 2 щепотки, соль, черный молотый перец по вкусу.
Конина «Тюльпин» с куриным муссом, приготовление:
Конина с куриным муссом - Этап 11. Куриное филе разделить на 2 равные части. Одну часть мелко нарезать, сложить в чашу блендера, добавить яйца, 1 ст. л. кедровых орешков. Взбить в однородную массу, посолить по вкусу. Конину нарезать стейками толщиной 1 см и отбить.
Конина с куриным муссом - Этап 22. Сделать в конине глубокие надрезы. Полить соевым соусом, поперчить и оставить на 15-20 мин. Изюм залить горячей водой на 10 мин., затем воду слить, а изюм слегка отжать.
Конина с куриным муссом - Этап 33. Вторую часть куриного филе отбить, посолить, поперчить и вложить в «кармашки», сделанные в конине. Миндаль обжарить на сухой сковороде.
Конина с куриным муссом - Этап 44. Под куриное филе положить по 2 ст. л. куриного мусса, закрепить края зубочистками. На противень, смазанный маслом, выложить мясо. Накрыть фольгой. Запекать мясо 30-40 мин. при 160°. За 10 мин. до готовности фольгу убрать, чтобы мясо немного подрумянилось. Для соуса в сотейник налить вино, на медленном огне уварить его вдвое, добавить сметану. Когда масса станет по густоте как сметана, добавить шафран, 2 ст. л. кедровых орешков, изюм и рубленый миндаль. Варить 3 мин., посолить по вкусу. При подаче мясо полить соусом и посыпать рубленой зеленью.
Приятного аппетита!
Для информации:
Конина обладает рядом полезных свойств. Аминокислоты и витамины, содержащиеся в нем, способствуют нормализации обмена веществ в организме. Кроме того, конина является низкокалорийным мясом, поэтому его можно есть даже во время диеты.
P.S.
Любой хозяйке нравится, когда на ее кухне отличные стулья. Предлагаем вам купить кухонный стул. Большой ассортимент продукции.


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.