» » » Швабские равиоли. Рецепт с фотографией

Швабские равиоли. Рецепт с фотографией

Опубликовано: 17-03-2014, 11:56

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Швабские равиоли. Рецепт с фотографией. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Швабские равиоли. Рецепт с фотографиейПродукты (состав):
Мука - 250 г, яйцо - 3 шт. (+1 белок), фарш - 100 г, лук - 1 шт., шпинат - 100 г, петрушка - 1/2 пучка, сливочное масло - 1 ст. л., панировочные сухари - 3 ст. л., перец, соль.
Готовим Швабские равиоли - Рецепт:
1. Муку, 2 яйца, соль и 4 ст. л. холодной воды смешать, замесить гладкое тесто. Завернуть его в пленку и, дать «отдохнуть» 30 мин.
2. Очистить лук, половину нарезать мелко, вторую - кольцами. Растопить в кастрюле сливочное масло и обжарить в нем мелко нарезанный лук. Опустить туда шпинат, накрыть крышкой и оставить на 5 мин. Петрушку мелко нарезать. Половину петрушки добавить к шпинату. Смешать зелень с фаршем, панировочными сухарями, яйцом, солью и перцем.
3. Тесто раскатать, разделить фигурным ножом на несколько частей. В центр каждой части поместить 1 ст. л. фарша. Взбить яичный белок, смазать им края теста и защипать.
4. Равиоли отварить в кипящей подсоленной воде. При подаче украсить петрушкой и сильно обжаренными кольцами лука.
Приятного аппетита!


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.