» » » Бифштекс с картофелем. Рецепт приготовления с фотографией

Бифштекс с картофелем. Рецепт приготовления с фотографией

Опубликовано: 29-01-2013, 21:17

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Бифштекс с картофелем. Рецепт приготовления с фотографией. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Продукты:
Корейка - 650 г, яйцо - 6 шт., сливочное масло - 140 г, мясной бульон - 1 стакан, горчица - 1 ст. п. Для гарнира: картофель - 2 кг, растительное масло - 2 стакана, черный молотый перец, соль, специи по вкусу.
Рецепт приготовления - Бифштекс с картофелем:
1. Вырезку разрежьте под прямым углом на 6 бифштексов толщиной 2-3 см, каждый слегка отбейте, посолите, поперчите.
2. Растопите 50 г сливочного масла и обжарьте на нем бифштексы с двух сторон. Как только образуется корочка, нагрев уменьшите и доведите мясо до готовности. Чтобы определить готовность мяса, проткните его вилкой - выделяющийся сочок должен быть прозрачным. По желанию можно приготовить бифштекс с кровью или полупрожаренный.
3. Для соуса сочок, выделившийся при жарке, перелейте из сковороды в небольшую кастрюлю, добавьте бульон, доведите до кипения на среднем огне. Затем введите горчицу и перемешайте. Для гарнира картофель
натрите на крупной терке и обжарьте на растительном масле до золотистого цвета, посолите, поперчите. После этого переложите получившийся картофельный хворост на мелкое сито и сцедите излишки масла.
4. Сливочное масло (50 г) растопите и поджарьте на нем яичницу-глазунью (каждое яйцо следует обжаривать отдельно). Посолите только белок, желток поперчите. При подаче в центр блюда выложите горкой картофель, вокруг уложите бифштексы.
Оставшееся сливочное масло растопите и, пока оно еще горячее, полейте им бифштекс. Сверху на каждый бифштекс положите по яичнице. Дополните блюдо овощами и рубленой зеленью. Соус выложите в соусник и подайте отдельно.
Приятного аппетита!

Также:

Прелагаем Вам большую коллекцию очень вкусных пирогов. Любая хозяйка всегда найдет тот рецепт пирога который ей подуше...



Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.