Готовим Треску в пергаменте Рецепт с фото

Опубликовано: 6-06-2014, 06:32

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Готовим Треску в пергаменте Рецепт с фото. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Треска в пергаментеПродукты (состав):
Филе трески - 300 г, лимон - 1 шт., помидор - 1 шт., сладкий перец - 1 шт., розмарин - 1 пучок, растительное масло - 2 ст. л., винный уксус - 1 ч. л., лимонный сок - 1 ч.л., соль, белый молотый перец - по вкусу.
Треска в пергаменте - Рецепт:
1. Рыбу промыть, почистить, посолить, поперчить, полить лимонным соком и винным уксусом и оставить на 30 мин. промариноваться.
2. Помидор и лимон обдать кипятком, с помидора снять кожицу. Нарезать пол-лимона и помидор кружочками. Перец промыть, удалить семена и нарезать колечками.
3. Рыбу выложить на лист пергамента, сложенный вдвое. На рыбу уложить вперемежку дольки лимона, помидора и перца. Полить растительным маслом и посыпать листьями розмарина.
4. Подвернуть края пергамента, перевязать и положить на противне в горячую духовку на 20 мин. За 2 мин. до готовности раскрыть пергамент, чтобы рыбка и овощи немного подрумянились.
Приятного аппетита!


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.