Рецепт карпа по-болгарски

Опубликовано: 25-02-2015, 13:34

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Рецепт карпа по-болгарски. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Рецепт карпа по-болгарски


Это блюдо готовится только раз в году – в день Святого Николая. С особым размахом он отмечается в приморских городах. Главная изюминка – приготовление и употребление исключительно рыбных блюд. Допускаются любые виды вплоть до суши, однако карп, в особенности приготовленный по данному рецепту, по-прежнему на вершине популярности и, судя по всему, не собирается уступать свой заслуженный пьедестал. Почему бы и жителям нашей страны не расширить кулинарный кругозор ?

Вам понадобится карп, количество риса в пропорции один стакан на килограмм живого веса, а так же по суповой ложке предварительно замоченных нахута и изюма (минимум 3 часа).


В то время, как замачиваются нахут и изюм, поставьте вариться рис в течении двадцати пяти минут. Рыбу, почистив, тщательно распотрошить, обмыть и досуха протереть. В разрез поместите начинку из смеси риса, нахута и изюма, а затем зашейте его ниткой. Поместите рыбу в разогретую до 250 градусов духовку и запекайте до полной готовности.


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.