Разное

Салат "Утиная охота" (рецепт приготовления)

Опубликовано: 14-08-2013, 21:30

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Салат "Утиная охота" (рецепт приготовления). Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Салат "Утиная охота" (рецепт приготовления)

ЧТО НУЖНО:
Утиное филе - 300 г, апельсин - 1 шт., салатный микс - 100 г, кедровые орешки - 50-70 г, бальзамический уксус - 1 ст. л., красное вино - 2 бокала, проросшая пшеница - 3 ст. л., перец, соль, гвоздика - 2-3 бутончика, оливковое масло.
ЧТО ДЕЛАТЬ:
1. Утиное филе сполоснуть, обсушить и нарезать крупными кусками. В глиняной ступке растолочь бутончики гвоздики, смешать с перцем. Натереть утиное мясо специями, поместить в кастрюлю, залить вином и убрать в холодильник на 1,5-2 ч.
2. Подготовленную утку запечь на решетке гриля до румяной корочки. Каждый запеченный кусок нарезать тонкими ломтиками.
3. Апельсин очистить от кожуры, разобрать на дольки, освободить мякоть от пленочек. Косточки при необходимости удалить.
4. На тарелку выложить салатные листья, сверху поместить утиное мясо, апельсин, проросшую пшеницу и орешки. Посолить, поперчить, заправить оливковым маслом. Сбрызнуть бальзамическим соусом.


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.