» » Рецепт Кролик с лапшой с фотографией

Рецепт Кролик с лапшой с фотографией

Опубликовано: 25-11-2013, 19:55

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Рецепт Кролик с лапшой с фотографией. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Кролик с лапшойПродукты для приготовления кролика:
передние лапы и грудинка двух крупных кроликов, примерно 1 кг, 15 зубчиков чеснока, 200 г репчатого лука, 400 мл куриного бульона, 1 небольшой пучок петрушки, 800 г готовой лапши, 100 г растительного масла, соль и черный молотый перец по вкусу.
Рецепт приготовления Кролика с лапшой:
1. В чугунном казанке разогреваем немного растительного масле и обжариваем куски кролика со всех сторон до бледно-золотистой корочки.
2. Добавляем 15 зубчиков очищенного чеснока и лук, нарезанный дольками. Обжариваем все вместе еще 10 минут.
3. Добавляем куриный бульон, солим и на медленном огне тушим час.
4. Достаем куски кролика из казана, слегка охлаждаем. После остывания до 50 °С отделяем мясо от костей и кладем его обратно в соус. Добавляем еще немного бульона и доводим до кипения. Присыпаем рубленой петрушкой.
5. На свежесваренную в бульоне и заправленную сливочным маслом домашнюю лапшу выложит кролика вместе с овощами и соусом.
6. При правильном приготовлении соуса должно быть как раз в меру по отношению и к лапше, и к самому кролику. Здесь помогает только опыт. Я предпочитаю такое блюдо подавать на стол в одной очень большой керамической миске, в которую выкладываю всю лапшу и сверху выливаю весь соус с кроликом. Взбалтывать, но не перемешивать.
7. Как варить лапшу? Кипятим 3 литра воды в большой кастрюле. Лапше не должно быть тесно. Присаливаем кипяток и кладем лапшу. Доводим до кипения. Перевариваем! Откидываем на дуршлаг, даем стечь воде. Ни в коем случае не промываем.
8. В готовую лапшу добавляем много домашнего сливочного масла.
Приятного аппетита!
Для информации:
Похожим образом кролика делают в Нормандии и Бретани. Правда, они добавляют к соусу помидоры и морковь. Кроме того, французы заранее маринуют мясо кролика в вине с луком-шалотом, чесноком, петрушкой и тимьяном для того, чтобы оно стало нежнее. Получается вкусно, хотя мне кажется, что кроличье мясо именно нежностью и выделяется из всего остального и вполне может обойтись без предварительного маринования.


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.