Разное
» » Как правильно - рвать листья салата руками или резать ножом?

Как правильно - рвать листья салата руками или резать ножом?

Категория: Полезные советы
Опубликовано: 17-08-2013, 19:25

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Как правильно - рвать листья салата руками или резать ножом?. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Тут следует понимать, какой результат необходим. Рассмотрим два возможных варианта.
Как правильно - рвать листья салата руками или резать ножом?

Если вы рвете салат руками, структура растения претерпевает минимальный урон, и тогда листья остаются пышными и сочными. Типичный пример такого использования салатных листьев - салат

«Цезарь». Листья салата ромен в нем промазываются густым тяжелым соусом, удержать который резаные листья не смогут, да и жидкость, которая из них выделяется, навредит внешнему виду блюда.

Режут салатные листья, когда есть необходимость в сильном измельчении. Например, рукколу нарубают для получения холодного соуса, или салат айсберг режут тонкой соломкой, чтобы добавить в сэндвич, да и то не всегда.


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.