» » Целебная сила ростков пшеницы. Как похудеть и оздоровиться?

Целебная сила ростков пшеницы. Как похудеть и оздоровиться?

Опубликовано: 17-08-2013, 19:05

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Целебная сила ростков пшеницы. Как похудеть и оздоровиться?. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Хочешь похудеть, очистить организм от шлаков и оздоровиться? Обрати внимание на пророщенные зерна - это уникальный целебный продукт, которому нет аналогов.
Целебная сила ростков пшеницы. Как похудеть и оздоровиться?


Проростки зерен пшеницы очень богаты белком (в процентном соотношении его больше, чем в аналогичном по весу куске мяса и рыбы), который по своему составу близок к белку мяса. Однако этот белок намного лучше усваивается организмом.

Пророщенное зерно становится настоящей "витаминной бомбой". В нем в 340 раз больше витаминов, чем в любых овощах и зелени.

Употребление в пищу проросших зерен - вовсе не оригинальная прихоть любителей здоровой пищи. С давних пор эта еда считается не просто целебной, а благостной, то есть поддерживающей не только тело, но и дух человека. Например, в Гималаях на протяжении тысячелетий известные и неизвестные йоги, и аскеты (которые довольствуются малым для поддержания физического тела) употребляют проростки в пищу. Славяне издревле использовали пророщенные зерна для того, чтобы выхаживать больных, кормить детей. Такие зерна брали в поход воины-защитники, чтобы быть крепкими в бою.

В средние века, когда многие моряки в длительных плаваниях страдали от цинги, смертность от этого недуга на кораблях достигала 50 %. А вот капитан Джеймс Кук ухитрился спасти от цинги всех своих матросов! Он велел готовить из проростков бобов напиток и ежедневно поить им команду. Вот какой силой обладают эти зерна!

Целебная сила ростков пшеницы:
1. Проросшие зерна - источник витаминов Е, С, В, белка, клетчатки, калия, магния, ферментов, энзимов, ауксинов (стимуляторов роста, которые в том числе отвечают и за обновление клеток). Этот живой состав активизирует все функции организма, улучшает обмен веществ, а также способность противостоять инфекциям и агрессивным факторам внешней среды.
2. Вещества, которыми богаты пророщенные зерна, помогают нервной системе находиться в оптимальном балансе. Кроме того, они нормализуют работу желудка и кишечника, способствуют излечению язв и экзем.
З. В результате введения в рацион таких зерен увеличивается количество жизненной энергии, улучшается работа половой сферы, как у мужчин, так и у женщин.
4. Налаживается зрение, укрепляются зубы, перестают выпадать и становятся более крепкими и здоровыми волосы (в некоторых случаях исчезает седина), улучшается состояние ногтей.
5. При регулярном применении проростки имеют ярко выраженный омолаживающий эффект.
6. Улучшаются показатели гемоглобина и формулы крови в целом, организм получает импульс и начинает процессы самовосстановления и очищения.
7. Многие данные говорят о проростках как о достойной профилактике опухолей и новообразований.
8. Магний в зернах нормализует нервную систему и позитивно действует на гипертоников, постепенно снижая давление. Улучшается работа сердца и сосудов, выводится лишний «вредный» холестерин.
9. Питание проростками эффективно используется с целью сбросить вес.
10. Оптимальный баланс углеводов, белков, клетчатки и минералов делает этот продукт лучшим выбором для диет как с лечебной целью, так и для улучшения фигуры.
11. Проростки решают проблемы с запорами, а также с пищеварением в целом.
12. Пророщенные зерна содержат редкие элементы литий и хром, которые предотвращают риск развития диабета. Эти элементы просто необходимы для преодоления депрессивных состояний и стресса.
13. Пробудившееся зерно очищает организм от токсичных завалов, замедляет старение. Они выводят известковые сосудистые отложения, уменьшая риск сосудистых заболеваний. Повышается эластичность сосудов и снижается риск гипертонии, мигреней, склероза, инфаркта, стенокардии.
14. Пророщенные зерна очень полезно употреблять пожилым людям, детям (особенно часто болеющим), беременным женщинам, спортсменам при больших нагрузках, людям в состоянии стресса, переутомления, после тяжелой болезни.
15. Употребление всего одной ложки проростков в день снижает риск развития инфаркта, инсульта и рака.

Проростки необходимо использовать постоянно, ежедневно включая их в свой рацион.

Поэтому вполне естественно, что мы наконец-то вспомнили об этом полезном, доступном и вкусном продукте.

Как правильно есть пророщенные зерна?
Чтобы проростки принесли пользу организму, их необходимо использовать постоянно, ежедневно включая в свой рацион. Очень важно помнить, что это живой продукт, поэтому нужно стремиться к минимуму термической обработки (живительные силы ростков от варки-жарки пропадают). Хотя измельченные зерна можно добавлять в тесто для оладушек, кексов, пирогов, бросать их в супы, каши, рагу - в результате эти блюда станут вкуснее и полезнее. Но все, же важно следить, что бы в рационе присутствовало необходимое количество сырых проростков. Сколько нужно съедать зерен? Начинать лучше с минимальной дозы. Это 1-2 десертные ложки для взрослого и кофейная ложечка - для ребенка. Затем нужно постепенно увеличивать до нормальной дозы: 2-3 столовых ложки в день взрослому и 3-4 чайных ложки - ребенку. Доктор Шмидт рекомендует взрослым в день с утра натощак съедать 50-100 г проростков в полезном блюде в зависимости от комплекции человека. Правило подсчета: количество проростков в граммах - это вес человека в килограммах. Чтобы полезные вещества хорошо усваивались, зерно нужно хорошо пережевывать или размолоть в бленде-ре, мясорубке, кофемолке. После этого его нужно съесть побыстрее, так как после нарушения структуры полезные вещества быстро исчезают. Можно добавлять зерна в молочные и кисломолочные блюда, смешивать с медом или сухофруктами, добавлять в салаты. Это прекрасная возможность творчески подойти к своему меню: фантазируй, создавай новые рецепты!

Здоровый завтрак
Как известно, на завтрак лучше всего есть «медленные» углеводы, то есть каши. Но еще лучше завтракать пророщенными зернами! Они дают большой приток энергии и длительное ощущение сытости. Если хочешь после блюда с проростками съесть еще что-то, подожди 30 минут, чтобы продукты не смешивались с проростками в желудке. Проростки в коробочке можно давать с собой в школу детям. На переменах они с удовольствием «клюют» зернышки (особенно проростки подсолнечника) вместо чипсов. Сытно и полезно! Пусть ребенок угощает друзей: объясните ему, что это круто и модно. Кстати, Мадонна, Кейт Мосс и множество других звезд в Америке

Почему проростки едят утром?
1. Натощак лучше усваиваются все полезные вещества.
2. Проростки дают мощный приток сил, и если есть их на ночь, то эта бодрость может быть для тебя лишней.
3. После такого завтрака довольно долго присутствует ощущение сытости (не набитого беляшами тяжелого желудка, а именно сытости). Это очень удобно для работающих людей.
Ростки пшеницы как приготовить и лечиться?



Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.