Рецепт: Маринованные грибы

Опубликовано: 21-09-2013, 22:11

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Рецепт: Маринованные грибы. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Маринованные грибыНа 1 кг промытых, нарезанных и подобранных по размеру грибов взять 1/3 стакана воды, 2/3 стакана 6%-ного уксуса и 1 ст. ложку с горкой соли. Поставить на огонь и варить, помешивая и снимая пену, 25 минут с момента закипания. Затем добавить 3 гвоздики, 3 горошины душистого перца, 2 лавровых листа и 1 ст. ложку без горки сахарного песка.

Варить еще 20 минут, в конце добавить на кончике ножа лимонную кислоту. Дать остыть, разложить в стерилизованные банки и залить сверху тонким слоем растительного масла. Закупорить капроновыми крышками.


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.