» » Готовим Карамельный десерт рецепт с фото

Готовим Карамельный десерт рецепт с фото

Категория: Десерты
Опубликовано: 18-11-2014, 12:02

На этой странице представлен простой и легкий рецепт, который можно приготовить как на каждый день, так и поставить блюдо приготовление по этому рецепту на праздничный стол. Сегодня вы узнаете как мы Готовим Карамельный десерт рецепт с фото. Также используя меню навигации и живой поиск по нашему сайту, вам легко можно найти необходимый рецепт кулинарного блюда на любой вкус. Для удобства использования сайта воспользуйтесь ссылками на кулинарные разделы и категории.

Карамельный десертПродукты (состав):
Бананы - 2 шт., карамельный соус - 50 мл, взбитые сливки - 50 мл, сахар - 2/3 стакана, крахмал - 1/4 стакана, соль - 1/2 ч.л., молоко - 3 стакана, яйца - 2 шт., сливочное масло -2 ст. л., ванилин - 1 ст. л., печенье (сладкое) - 10 шт., сливочное масло - 70 г, мята - для украшения.
Карамельный десерт - Рецепт с фото:
1. В миске взбить яйца. Смешать сахар, крахмал и соль. Постепенно влить молоко и поставить на средний огонь до загустения.
2. Добавить 2 ст. л. готовой смеси к яйцам и быстро перемешать. Затем перелить взбитые яйца обратно в емкость. Дать покипеть 1 мин. Добавить 2 ст. л. сливочного масла и ванилин. Охладить.
3. Печенье растолочь, а затем крошку смешать в миске с сахаром и растопленным маслом (70 г). Выложить плотным ровным слоем на противень и поставить в разогретую до 175° духовку на 10 мин. Остудить.
4. Выложить десерт в бокалы слоями: крошки, крем, кружочки банана, взбитые сливки, крошки, карамель. Украсить листиком мяты.
Приятного аппетита!


Хотите получать анонсы новых кулинарных рецептов, введите свой e-mail адрес:

и как только на сайте появляются рецепты, они будут доставляться на вашу почту




Комментарии

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Карта сайта
Кулинарные рецепты с фотографиями: рецепты салатовзакускидесертывыпечканапитки. У нас Вы всегда найдете необходимый рецепт с фото.
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на наш сайт.